МЕНЮ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Туапсинская стоматологическая поликлиника"
министерства здравоохранения Краснодарского края

Новости

Всемирный день без табака! 31.05.2019

Всемирный день без табака!

Курение – бич современного общества

К сожалению, в нашем обществе курение - распространенная привычка среди разных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Россия входит в пятёрку стран, где табак уносит большое количество жизней.

Какую опасность таит в себе это вредное пристрастие? Курение вызывает гипоксию (кислородное голодание) тканей внутренних органов с развитием в них патологий. Раздражение слизистой оболочки дыхательных путей вызывает развитие хронических воспалительных процессов (бронхита, эмфиземы), и при дальнейшем курении – онкологию (рак легких). Продолжительное курение влияет на работу голосовых связок, из-за чего изменяется тембр и окраска произносимых звуков, голос утрачивает чистоту и звучность, становится хриплым.

Табачный дым снижает остроту обоняния и вкусовых ощущений, поэтому курящие люди зачастую плохо различают вкус сладкого, соленого, горького, кислого. В полости рта у курильщиков со временем развивается разрыхление и воспаление десен, разрушение и пожелтение зубов, воспаление слизистой оболочки желудка с переходом в язвенную болезнь. Под влиянием табака в организме происходит снижение моторной функции желудка, кишечника, функциональной активности печени и поджелудочной железы. Смертность от болезней органов пищеварения (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки) у курящих людей в 3,5 раза выше, чем у некурящих. Кроме этого, курение приводит к развитию злокачественных новообразований губ, полости рта и глотки, гортани, пищевода и желудка.

И пусть Всемирная акция 31 мая – день отказа от курения – проводится однократно в год, но может быть именно этот день поможет кому-то осознать всю пагубность их пристрастия и вреда для здоровья окружающих людей.

Берегите себя и будьте здоровы!

Возврат к списку






Помощь женщинам

 









ms-234-80

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» МЗ КК

ГБУЗ «Информация для пациентов» МЗ КК

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!